Рейтинг городов Украины по стоимости коммунальных услуг.

UA ЖКХ
Share on facebook
Share on telegram
Журналисты сайта LIGA.net собрали и сравнила стоимость основных коммунальных услуг во всех областных центрах страны.

Лидером антирейтинга по стоимости коммунальных услуг стал Днепр. С учетом всех платежей, семья из трех человек, проживающих в этом городе в доме без счетчиков, может заплатить за коммуналку 3466 грн.

В топ-10 также входят: Ровно (3335 грн), Луцк (3266 грн), Тернополь (3288 грн), Чернигов (3242 грн), Киев (3 145 грн), Мариуполь (3 040 грн), а также Харьков (3035 грн) и Николаев (3018 грн).

Замыкают список рейтинга Ужгород, где без тарифа за отопление и поставку горячей воды, коммуналка – 854,5 грн.

Тем не менее, последнее место Ужгорода нельзя назвать справедливым. Это как раз тот случай, когда нормативные расчеты бьются о суровую реальность. В зимний период суммарная платежка колеблется от 1500 до 2000 грн, как рассказывают местные жители. Основной расход — счета за газ и электроэнергию, так как вместо отопления и подачи горячей воды, у горожан есть бойлеры и котлы.


Тарифы влияющие на рейтинг.

У каждого города разные тарифы на коммунальные услуги: все зависит от множества факторов, включая состояние инфраструктуры, плотности населения и его расположения.

Реальные цифры наверняка отличаются от данных результатов, поскольку у каждого домохозяйства благодаря счетчикам индивидуальное потребление.

И все же рейтинг можно назвать показательным. По нему можно проследить, в каком городе Украины совокупные тарифы на коммуналку самые высокие, а где они ниже. Как правило, в разных городах сохраняется пропорция стоимости услуг по счетчику и по нормативам.